«Своя игра» по истории для 5-х и 6-х классов

«Своя игра» по истории для 5-х и 6-х классов

20 января в рамках недели социальных дисциплин прошли соревнования по тематической «Своей игре» для 5-х и 6-х классов. Первым был Турнир Древнего Востока, в котором приняли участие обучающиеся 5 «А» класса (Бритовская Алина, Митичкина Мария, Сурина Наталья) и 5 «В» класса (Загвозненко Наталья, Мочкаева Ирина, Подшибякина Екатерина, Силаева Екатерина). Турнир прошел в 4 боя, в каждом из которых было задано 25 вопросов пяти уровней сложности. В свою очередь, вопросы делились по темам. Всего в турнире было 20 тем. Кроме незамысловатых («Города», «Цари и царицы», «Искусство» и т.п.) были и такие темы как «Начинается на А» и «Узнай сказание по предложению». В результате упорной борьбы 3 место досталось Суриной Наталье, 2-е получила Подшибякина Екатерина, а победителем турнира стала Мочкаева Ирина.

Следующим интеллектуальным соревнованием стал Финал Кубка Средневековья в личном зачете, в котором участвовали обучающиеся 6 «А» (Грязев Данил, Дурынина Анастасия, Луковникова Анастасия), 6 «Б» (Кисиев Дмитрий, Кравец Виктория, Мирошников Денис, Хрычикова Анна) и 6 «В» класса (Мазур Иван, Сайкова Анжелика). Игра проходила по той же системе, что и Турнир Древнего Востока, только темы были другие (наиболее интересными были признаны «Памяти Византии», «Артефакты», «Герои реальные и нереальные», «Женщины Средневековья» и «Катастрофы Средневековья»). Битва за призовые места шла весьма яростная. В результате «бронзу» получил Мирошников Денис, «серебро» досталось Хрычиковой Анне, а счастливым обладателем Кубка Средневековья стал Мазур Иван.

Организатором и автором вопросов этих интеллектуальных игр выступил учитель истории Бондаренко Сергей Владимирович. Но все действо не прошло бы без второго и третьего ведущего, которыми стали Лаптева Анна (10 «А») и Козлова Полина (10 «А»). Кроме того, сильно помогли проведению мероприятия Мазалова Александра (9 «В»), Кондратьев Алексей (9 «В») и Подшибякина Екатерина (5 «В»). Все помощники были награждены Благодарственными письмами.

В будущем предполагается проведение подобных игр по истории России для 6-х и 10-х классов, а также по Античности и по Основам Православной культуры для 5-х классов. Есть еще идея организовать Чемпионат школы по «Своей игре» в 4-х возрастных категориях (4–5, 6–7, 8–9 и 10–11 классы).