Поездка в МГУ

Поездка в МГУ

25 марта учащиеся 5а, 5б, 5г, 6а, 7а, 7б, 7в, 8а классов с учителями Сергеем Владимировичем Бондаренко и Оксаной Михайловной Мурашовой совершили поездку в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Поездка была организована родителями учащихся и туристической фирмой «Визит-тур». Ребята прогулялись по территории университета, побывали на первых двух этажах главного корпуса, прокатились на высокоскоростном лифте и посетили Музей землеведения.

В уникальном музее, расположенном на 24–31 этажах, собрано более 17 000 образцов минералов, полезные ископаемые, драгоценные и поделочные камни, алмазы Африки, серебро Чили, сапфиры Цейлона и Мадагаскара, изумруды Бразилии, чароиты Байкала. На 25 этаже, в разделе Музея «Природные зоны», представлена одна из самых больших в мире коллекция почвенных монолитов, то есть срезов почв во всех природных зонах земли от тундровых почв до красноземов. Уникальным экспонатом является фрагмент вулкана «Чёрный курильщик», доставленный со дна Калифорнийского залива глубоководным аппаратом «Пайсис». Отдельный интерес представляет коллекция метеоритов.

Переходя из зала в зал в разделе «История Земли», ребята перенеслись из древнейших докембрийских времен в четвертичный (антропогеновый) период. Увидели эволюцию природных условий земной поверхности, строения земной коры и развития органического мира Земли.

После насыщенной экскурсии по музею участники поездки пообедали в университетской столовой, в меню которой было представлено большое разнообразие блюд ресторанного качества по студенческим ценам. Перед обратной дорогой некоторые из учащихся приобрели сувениры.

Радостные чувства от полученных новых знаний и впечатлений переполняли ребят все оставшееся время. Такая уникальная экскурсионная поездка запомнится надолго!